Тюркский совет в ноябре рассмотрит заявку Украины на получение статуса наблюдателя

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в ноябре 2021 года рассмотрит заявку Украины на получение статуса наблюдателя. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, - сообщает турецкое агентство "Анадолу"

Глава турецкой дипломатии отметил важность задействования механизмов регионального сотрудничества, в том числе на уровне организаций.

«Сегодня Украина выступает за получение статуса наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Данный вопрос будет вынесен 12 ноября на обсуждение лидеров саммита Тюркского совета», - сказал Чавушоглу, выступая во Львовском университете им. И. Франко 8 октября.

Глава МИД также отметил, что вести борьбу с глобальными вызовами можно лишь при наличии принципиальной позиции, основанной на идеях гуманизма.

Глава турецкой дипломатии подчеркнул значимость совместных усилий стран по развитию сотрудничества, обеспечению мира и стабильности на планете.  «Если ООН не сможет адаптироваться к глобальным изменениям, то кризис в деятельности организации углубится. Именно на этом основана позиция президента (Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана, призывающего к реформированию всемирной организации», - сказал Чавушоглу.

Турецкий министр акцентировал внимание и на различиях в подходах стран, выступающих за формирований свода правил, на которых нужно строить новый миропорядок.

«О каких именно правилах идет речь? Запад, Китай или Россия подразумевают под этим различные идеи. Важно прийти к консенсусу по минимальным стандартам международного права, таким как территориальная целостность и права человека», - сказал Чавушоглу.

Как сообщалось, 7 октября во Львове глава МИД Турции заявил, что "конфликт на Донбассе должен быть решен с учетом территориальной целостности Украины".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи