Лукашенко, "если нужно", готов к "мгновенной" военной, политической и экономической интеграции с Россией

Беларусь и Россия могут продолжить углубление интеграции, в том числе в военной и политической сфере. Об этом заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции 9 сентября после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, - сообщает российский "Интерфакс".

"Не надо в этом плане переживать. Мы сделаем все, что в интересах народов. И если нам нужна будет еще более тесная интеграция: военная, политическая, экономическая интеграция - мы это сделаем мгновенно, как только почувствуем запросы наших людей - в Беларуси и в России", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мы (Лукашенко и Путин - ред.) достаточно умные люди и, если нам понадобится иметь абсолютно тесные отношения - еще мощнее, чем в унитарном государстве, мы с ним (с Путиным - ред.) это сделаем элементарно".

"Поэтому не надо бряцать старыми фразами и терминами: что мы стараемся кого-то поглотить или объединиться вопреки желанию наших народов. Захотели сделать - 28 направлений (экономической интеграции - ред.) вычленили и реализовали за три года", - сказал Лукашенко.

Он также сравнил интеграцию России и Беларуси с бульдозером. 

"Мы как бульдозер идем впереди, расчищая дорогу для будущих, мы надеемся, союзных объединений на постсоветском пространстве. Союз (Беларуси и России - ред.) - это пример, это тот путь, по которому придется идти тем государствам, которые будут рассчитывать на более тесный союз", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, Путин согласовал с Лукашенко 28 программ по "углублению интеграционных процессов".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи