Зеленский призывает НАТО усилить присутствие в регионе Черного моря

С целью преодоления вызовов безопасности в причерноморском регионе Украины призывает усилить взаимодействие между странами по линии военно-морских сил. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в заявлении для СМИ по итогам многосторонней встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши в Кишиневе 27 августа, - сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский акцентировал внимание на том, что военная угроза вокруг Украины и в дальнейшем остается высокой, критическим является уровень угрозы с севера, где Беларусь используют как дополнительный плацдарм для агрессивных действий. 

Также опасность представляют российские войска в Приднестровском регионе Молдовы, в Абхазии и Южной Осетии. А через активную милитаризацию Крымского полуострова под угрозой оказалось морское судоходство и вообще торговля в регионе.

«Мы должны совместно решать эти современные вызовы. С этой целью Украина вышла с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Мы предлагаем нашим коллегам - и Румынии, и Молдавии - также приобщиться к этой инициативе», - сказал Президент.

Кроме того, по его словам, Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств стран-членов НАТО, расширение программ совместных учений и тренировок.

«Указанные вопросы безопасности - важные шаги к безопасному и успешному региону Черного моря. Давайте объединять наши усилия как соседи, имеющие общее прошлое, как партнеры, которые одинаково видят будущее, как дружеские и братские народы ради успеха наших дружественных и братских народов», - обратился Зеленский к присутствующим главам государств.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи