В Киеве открылось посольство Ирландии

В Киеве 23 августа заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник и министр иностранных дел Ирландии Саймон Коуэн торжественно открыли помещение посольства Ирландии в Украине. Об этом сообщает украинское МИД.

Участники торжественной церемонии отметили, что начало первой в истории дипломатической миссии Ирландии в Киеве позволит вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень.

«Открытие посольства Ирландии в Киеве создает дополнительные возможности для развития торгового сотрудничества между нашими странами и, несомненно, будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия во многих отраслях, в частности, ИТ-секторе, в сфере инвестиций и образования. На таких приоритетах сотрудничества отмечал министр Дмитрий Кулеба во время двусторонней встречи с ирландским коллегой на полях саммита инаугурации Крымской платформы», - отметил Дмитрий Сеник.

Он также привлек внимание к успешной деятельности ирландских компаний CRH и Ryanair в Украине и выразил надежду на дальнейшее расширение взаимодействия бизнеса двух стран.

Глава МИД Ирландии Саймон Коуэн отметил, что открытие посольства в Киеве является важной вехой в развитии двустороннего сотрудничества и является частью Стратегии #GlobalIreland по расширению присутствия Ирландии в мире.

В сообщении напоминается, что дипломатические отношения между Украиной и Ирландией были установлены 1 апреля 1992 года. Посольство Украины в Ирландии открыто в августе 2003 года.

19 августа 2021 года госпожа посол Ирландии в Украине с резиденцией в Киеве Тереса Гили вручила верительные грамоты Президенту Украины Владимиру Зеленскому (до этого времени посол Ирландии в Чехии был аккредитован в Украине по совместительству). 

По данным Госстата Украины, общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Ирландией в 2020 году составил 677 млн. ​​долл. США (0,8% от общего объема торговли товарами и услугами Украины со странами-членами ЕС). В I квартале 2021 года уменьшился на 15,8% в соответствии с I кварталом 2020 года и составил 176 500 000 долл. США.

Основные отрасли торгового и экономического сотрудничества: сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и продукты питания, приборостроение и тому подобное. В сфере услуг основные объемы торговли составляют транспортные, компьютерные и телекоммуникационные услуги.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи