Меркель и Путин обсудили ситуацию в Украине. Путин раздражен законом о коренных народах

Берлин после заявлений со стороны США о договоренностях с Германией по «Северному потоку-2» сообщил о телефонном разговоре канцлера Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным. Правительство Германии заявило, что Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине и «Северный поток-2», - сообщает РБК.

«Телефонный звонок был связан с выполнением минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Обсуждались также такие вопросы энергетики, как транзит газа через Украину и трубопровод «Северный поток-2», - говорится в сообщении правительства ФРГ.

В сообщении на сайте Кремля содержание разговора передано более детально. Пресс-служба президента РФ сообщила, что Путин выразил соболезнования Меркель в связи с наводнениями на западе Германии, а немецкий канцлер в ответ «выразила надежду, что в самое ближайшее время удастся справиться с лесными пожарами в Якутии».

После этого Меркель и Путин перешли к обсуждению «Северного потока-2».

«Лидеры удовлетворены приближающимся к завершению строительством газопровода «Северный поток-2». Президент России отметил последовательную приверженность германской стороны реализации данного проекта, носящего исключительно коммерческий характер и направленного на укрепление энергобезопасности Германии и Евросоюза. Ангела Меркель проинформировала об итогах обсуждения ситуации вокруг газопровода в ходе недавних переговоров с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне. Владимир Путин дал соответствующие комментарии», - говорится в сообщении Москвы.

Также в релизе Кремля говорится об Украине. В частности, Путин «обратил особое внимание на принятый Верховной Радой откровенно дискриминационный закон «О коренных народах Украины».

В сообщении напоминается, что полное содержание соглашения Берлина и Вашингтона по «Северному потоку-2» еще не раскрывалось, но официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд подтвердила на слушаниях данные Reuters и Bloomberg. Она раскрыла основные детали: в соответствии с соглашением Берлин будет обязан добиваться продления транзитного соглашения между Россией и Украиной еще на десять лет после 2024 года.  Кроме того, если Россия будет использовать энергоносители как инструмент давления на другие страны, ФРГ обязуется заняться вопросом введения новых санкций против Москвы. Также ФРГ и США вместе профинансируют диверсификацию энергетики Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи