Комитет Верховной Рады рекомендует отстранить Луценко от должности

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления принял решение рекомендовать Верховной Раде обратиться в Кабинет министров относительно временного отстранения министра внутренних дел Юрия Луценко от должности, сообщает "Украинская правда".

Данный комитет сегодня рассмотрел проект постановления об отставке министра внутренних дел Ю.Луценко, автором которого является народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

На заседании члены комитета также рассмотрели заявление Ю.Луценко к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину о рассмотрении вопроса об отставке.

Как говорится в сообщении, во время обсуждения народные депутаты отмечали: чтобы принимать мотивированное решение по данному вопросу, необходимо иметь достоверную официальную информацию от ФРГ.

В то же время, речь на заседании шла, по информации генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне А.Новоселова со ссылкой на руководство полицейского президиума Франкфурта-на-Майне, все материалы относительно задержания Ю.Луценко и его сына переданы в прокуратуру этого города для дальнейшего расследования и принятия окончательного решения.

Народные депутаты отмечали, что согласно действующему законодательству ФРГ предоставление любым лицам или организациям материалов правоохранительных органов запрещено, и этот вопрос должен решаться в рамках международно-правовых договоров в виде ходатайства об оказании правовой помощи.

Кроме того, члены комитета предлагали народному депутату В.Лукьянову подать проект постановления не об отставке, а об освобождении министра от должности за нарушение общественного порядка, нанесения оскорблений и сопротивление сотрудникам полиции во время исполнения ими служебных обязанностей.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде рассмотреть заявление Ю.Луценко на пленарном заседании, создать временную следственную комиссию по данному вопросу, а также обратиться к Кабинету министров временно отстранить министра внутренних дел от должности.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи