Польша обещает во главе ОБСЕ в 2022 году очень серьезно заниматься конфликтом в Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал конфликт в Украине одним из самых экстремальных вызовов европейской безопасности. Об этом он заявил в Вене на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), - сообщает "Польское радио".

В 2022 году Польша примет на себя председательство в ОБСЕ. Представляя приоритеты польского руководства, министр Збигнев Рау отметил, что Польша будет стремиться к прогрессу в мирном разрешении конфликтов в регионе ОБСЕ. Именно таков конфликт, который касается безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Этот конфликт привел к гибели более 13 000 человек. Польша полностью поддерживать все дипломатические усилия, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине в соответствии с Минскими договоренностями и с уважением к ее суверенитету, целостности и территориального единства в пределах международно признанных границ», - подчеркнул министр Рау.

Он также отметил, что Польша ценит работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. 

Шеф МИД также указал и на другие сферы, за которые польское председательство планирует взяться. «Мы приложим все усилия для урегулирования конфликта в Грузии, помня о том, как он влияет на людей. Мы предлагаем свою поддержку для урегулирования ситуации в Приднестровье», - сказал шеф польской дипломатии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи