Украина и Словакия запускают проект трансграничного сотрудничества

Украина и Словакия начинают проект трансграничного сотрудничества для углубления взаимодействия между органами местного самоуправления стран и модернизации управления в украинских громадах. Об этом во время вступительной онлайн-конференции проекта «Трансграничное сотрудничество между Украиной и Словакией - CBC4US» сообщил посол Украины в Словацкой Республике Юрий Мушка, - сообщает "Укринформ".

"Проект "Трансграничное сотрудничество между Украиной и Словацкой Республикой" станет очередным шагом нашего плодотворного сотрудничества, будет способствовать углублению взаимодействия между местными органами самоуправления Украины и Словакии, даст возможность получить опыт в процессе реформирования и модернизации с целью приближения Украины к европейским стандартам", - сказал он.

Мушка подчеркнул, что важным является сотрудничество именно между территориальными громадами двух стран, в том числе пограничными.

Представительница Ассоциации городов Украины Наталья Лазаренко сообщила, что проект сотрудничества будет включать семинары, конференции, круглые столы, публикации материалов или пособий и другие мероприятия, посвященные сотрудничеству между словацкими и украинскими органами местного самоуправления.

Организаторы конференции сообщили, что проект «Трансграничное сотрудничество между Украиной и Словакией - CBC4US» финансируется в рамках Программы финансового механизма Европейской экономической зоны. Этот проект получает гранты от Исландии, Лихтенштейна и Норвегии через EEA Grants, софинансируется из государственного бюджета Словацкой Республики. Проект внедряют Ассоциация городов Украины (АГУ), Ассоциация городов и громад Словакии (ZMOS), Норвежская ассоциация местных и региональных властей (KS) и Словацко-европейское культурное общество «Feman».

Цель проекта - содействие громадам Украины в использовании опыта в сфере модернизации местного самоуправления, реализации права на надлежащее управление, принципов корпоративной социальной ответственности и прозрачной деятельности в органах местного самоуправления, изучении достоинств и недостатков применения определенных практик. Проект будет распространять лучшие практики Словакии, стран V4 и Норвегии в сферах деятельности органов местного самоуправления с акцентом на инновационные и смарт-решения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи