Глава военного комитета НАТО прибыл с визитом в Украину

Глава военного комитета НАТО Стюарт Пич прибыл с визитом в Украину. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что 7 апреля в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Пич встретился с главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком.

Хомчак подчеркнул, что визит главы военного комитета НАТО является "убедительным свидетельством" внимания, которое руководство Альянса уделяет вопросам развития отношений стратегического партнерства Украины и Альянса.

Отмечается, что Хомчак и Пич обсудили ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и общую политику безопасности вокруг Украины.

Также они обсудили состояние реформирования Вооруженных Сил и трансформацию системы подготовки в соответствии с подходами НАТО.

"Председатель Военного комитета НАТО заверил украинскую сторону в дальнейшей поддержке Украины со стороны Североатлантического альянса", - говорится в сообщении Генштаба.

В сообщении отмечается, что глава Военного комитета НАТО представляет на основе консенсуса мнение всех начальников генеральных штабов стран НАТО, а также является главным военным советником генсека Альянса и других высших органов НАТО. Кроме того, он координирует повестку дня и обсуждение Военного комитета, работает над согласованием различных позиций государств-членов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи