Госдеп США: Мы обсуждаем с союзниками по НАТО рост напряжения у границ Украины

США обсуждают с союзниками по НАТО беспокойство относительно роста напряжения в Украине из-за российской агрессии. Об этом заявил прессе представитель Госдепа США Нед Прайс, - сообщает "Голос Америки".

«Нас абсолютно беспокоит недавняя эскалация агрессивных и провокационных действий России в восточной Украине, включая нарушения режима прекращения огня, установленного в июле 2020 года, что привело к гибели четырех украинских военных 26 марта и ранений других», - сказал Прайс.

Он подчеркнул, что «дестабилизирующие действия России вредят намерениям деэскалации, достигнутым при посредничестве ОБСЕ в июле прошлого года».

Отдельно Прайс подчеркнул, что США знают о сообщении о передвижении войск России на границе с Украиной.

«Мы обсуждаем с союзниками по НАТО наше беспокойство относительно роста напряжения и нарушения режима прекращения огня, а также напряжения в регионе», - отметил Прайс.

По его словам, США находятся в тесном контакте с «нашими партнерами в Киеве и более широко - в Украине - перед лицом этой недавней эскалации».

Прайс напомнил о том, что ряд высокопоставленных представителей США, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, советника по национальной безопасности США Джейка Салливена, председателя комитета начштаба ВС США генерала Милли, провели телефонные разговоры с коллегами из Украины.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи