Президентский рейтинг Зеленского снова растет - соцопрос

Президент Украины Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, опубликованные сегодня, 16 марта.

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы Владимир Зеленский (27% из тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать).

Голосовать за нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко планируют 20% опрошенных, за сопредседателя фракции "ОПЗЖ" Юрия Бойко – 17%, за лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко – 10%.

За председателя партии "Сила и честь" Игоря Смешко – 6%, за экс-премьера Владимира Гройсмана – 3%, за главу секретариата ВО "Свобода" Руслана Кошулинского – 3%.

Лидера Радикальной партии Олега Ляшко готовы поддержать 2%, спикера ВР Дмитрия Разумкова – 2%, председателя партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 2%, представителя Оппоблока Александра Вилкула – 1% и мэра Киева Виталия Кличко – 1%.

Кроме того, в случае, если бы кандидатом от партии "ОПЗЖ" вместо Бойко был Виктор Медведчук, голоса распределились бы следующим образом: Зеленского поддержали бы 28%, Порошенко – 20%, Тимошенко – 10,5%, Медведчука – 8%.

Смешко при таких условиях мог бы рассчитывать на голоса 7% избирателей, Гройсман – 4%, Разумков – 4%, Вилкул – 3%, Кошулинский – 2,5%, Ляшко – 2%, Гриценко – 2% и Кличко – 1%.

В ходе опроса респондентам предлагалось также выбрать, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы состоялся второй тур выборов президента Украины. Второй тур моделировался с участием четырех кандидатов: Зеленский, Бойко, Порошенко, Разумков.

Оказалось, что Зеленский побеждает любого из этих соперников, Бойко проигрывает всем, а Разумков имел бы шансы против Порошенко.

Голоса распределились бы следующим образом:

Зеленский - Порошенко: 57,2% на 42,8% Зеленский - Бойко: 66,4% на 33,6% Зеленский - Разумков: 62,9% на 37,1% Разумков - Бойко: 65,3% на 34,7% Разумков - Порошенко: 56,1% на 43,9% Порошенко - Бойко: 58,0% на 42,0%

Исследование проходило с 5 по 9 марта. Методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи