"Общественные эксперты" ОРДЛО заговорили в ТКГ. Гармаш досрочно покинул заседание

Представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш досрочно покинул заседание политической подгруппы после того, как "общественным экспертам" из ОРДЛО было предоставлено слово. Об этом Гармаш написал в Facebook.

"В Минском процессе "прорыв"! Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам заговорила сначала "эксперт" ОРДО Майя Пирогова, потом и "эксперты" из Луганска. До этого, четыре заседания "эксперты ОРДЛО" присутствовали, но молчали. И вот они заговорили", - написал он в Facebook.

В комментарии "ОстроВу" Гармаш отметил, что модератор от ОБСЕ посол Пьер Морель предоставил слово "экспертам", хотя украинская сторона неоднократно заявляла о недопустимости участия в переговорах людей, не представляющих членов ТКГ и не имеющих надлежащих полномочий.

В знак протеста представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш покинул заседание политической подгруппы до его окончания.

Кроме того, как написал у себя в ФБ Сергей Гармаш, посол Морель явно давил на Украинскую делегацию с целью вынудить ее обсуждать некий "План ОРДЛО".

"За все время сегодняшних консультаций (а я ушёл минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение Минских соглашений", - отметил Гармаш.

Ранее представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш не исключил возможности своего выхода  из её состава, если руководство делегации не предпримет шагов в отношении вопроса присутствия на переговорах так называемых "общественных экспертов" из ОРДЛО.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи