Украина выходит еще из двух соглашений, заключенных в рамках СНГ - указ Президента

Президент Владимир Зеленский 23 февраля подписал Указ №70/2021 «О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В частности, согласно указу, Украина выходит из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, которую 25 декабря 1991 г. в Минске подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Стороны соглашения также создали Совет по авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственный авиационный комитет, который выполняет решения Совета.

Кроме того, согласно указу Владимира Зеленского, Украина выходит из Соглашения об использовании воздушного пространства, подписанного 15 мая 1992 г. в Ташкенте. Этим документом правительства Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Украины договорились, в частности, о том, что государства-участники будут предоставлять воздушное пространство над своей территорией для осущеТрадиционно в повестке дня у нас разрыв очередных соглашений в рамках СНГ. В частности, мы денонсируем соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии и выходим из соглашения о сотрудничестве в отрасли санитарной охраны территории", - заявил он.

ствления деятельности Вооруженных сил Содружества и не окажут действий, приводящих к нарушению или осложнению их нормального функционирования.

В своем указе Президент поставил задачу Министерству иностранных дел сообщить Совету по авиации и использованию воздушного пространства о выходе Украины из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Украина денонсировала соглашение в рамках СНГ о сотрудничестве в области ветеринарии и соглашение о сотрудничестве в отрасли санитарной охраны территории.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи