Российский "куратор украинского вопроса" Козак фактически признал нелегитимность Минских соглашений - Гармаш

Российский "куратор украинского вопроса" Дмитрий Козак фактически признал нелегитимность Минских соглашений. Об этом сообщает представитель ОРДО в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

"(Вчерашнее – "ОстроВ") заседание ТКГ было, в определенном смысле, сенсационным. Впервые (по крайней мере в мою бытность) в процесс буквально ворвался "куратор украинского вопроса", заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак. Он решительно "выселил" из кресла перед монитором главу делегации РФ Бориса Грызлова (что само по себе живописно!) и заявил: "Никакой дорожной карты в Нормандской четверке разработано не будет! Будут только рекомендации!", - пишет он.

По словам С.Гармаша, таким образом Д.Козак отреагировал на предложение Леонида Кравчука подождать с обсуждением в политической группе двух несовместимых документов до тех пор, пока Нормандская четверка не разработает новый документ о последовательности действий по выполнению Минских соглашений. Этот документ модератор подгруппы Пьер Морель смог бы использовать для подготовки единого компромиссного плана от ОБСЕ и разблокировать таким образом переговорный тупик в политических вопросах. 

"Для России важен не прогресс, а навязать Украине обсуждение "плана ОРДЛО", который для нас неприемлем", - объясняет представитель ОРДО такую позицию Д.Козака.

Однако, главная сенсация, по мнению Сергея Гармаша, это, озвученная Дмитрием Козаком, мотивация невозможности разработки Н-4 "дорожной карты". 

"Нормандская четверка не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины!", - процитировал он слова российского куратора. 

"Таким образом, Российская федерация, устами Дмитрия Козака, фактически признала нелегитимность Минских соглашений, ведь Минск-2, который навязывает Украине принятие некоторых законов и даже конституционные изменения был разработан в феврале 2015 года именно Нормандской четверкой! А законы и, тем более, Конституция - это исключительно внутреннее дело государства", - резюмирует он. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи