Тимошенко обвинила Януковича в «масштабном разграблении всех отраслей»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила лидера Партии регионов Виктора Януковича в «масштабном разграблении всех отраслей». Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета министров, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Каждая отрасль, которой мы касаемся, и пытаемся помочь им во время кризиса, свидетельствует о том, что именно за период пребывания у власти Виктора Януковича на должности премьер-министра и всей его команды на всех должностях шло масштабное разграбление всех отраслей Украины», - сказала Ю. Тимошенко.

В частности, она обвинила В. Януковича и его команду в том, что авиационная отрасль Украины оказалась на грани финансового краха.ведущие предприятия отрасли.

Ю. Тимошенко привела результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением финансово-хозяйственной деятельности Харьковского авиазавода и Киевского авиазавода «Авиант», согласно которым в период с 2002 по 2007 годы из Харьковского авиазавода было выведено «в тень» 1,75 млрд. грн. банковских и бюджетных ресурсов, а из «Авианта» - а период с 2003 по 2007 годы – около 1 млрд. грн.

При этом Ю. Тимошенко указала, что директора обоих заводов были назначены правительством Виктора Януковича и в результате непрофессиональных действий этих директоров были сорваны все международные контракты по сборке самолетов.

«Я убеждена, что такие люди, как два директора этих авиационных заводов, будут отвечать по закону и достаточно жестко», - предупредила премьер-министр.

«То, что происходило на этих заводах, происходило на глазах и у силовых структур, и на глазах бывшего премьер-министра Януковича, поскольку это его люди. Деньги, которые выделялись из бюджета, в том числе, я убеждена, и с его ведома, выводились на разные предприятия не известно чьих собственников», - заявила премьер-министр.

Она также сказала, что все материалы по злоупотреблениям руководителей предприятий будут переданы в Генеральную прокуратуру. Однако при этом Ю. Тимошенко посетовала, что в связи с тем, что ГПУ находится под влиянием В. Януковича и Партии регионов, подобные дела не доводятся до логического завершения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи