Посол Турции в Украине: "Оборонная промышленность станет восходящей звездой нашего сотрудничества"

Подписанные между Турцией и Украиной соглашения в сфере обороной промышленности внесут вклад в укрепление оборонной инфраструктуры обоих стран. Об этом агентству «Анадолу» сказал посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере, комментируя турецко-украинские отношения в преддверии первого заседания министров иностранных дел и обороны двух стран в формате Квадрига.

Посол напомнил, что Турция является одной из первых стран, признавших независимость Украины 16 декабря 1991 года. Отношения между Турцией и Украиной на самом деле имеют более глубокие исторические корни, сказал Гюльдере.

Посол отметил, что еще с периода Османского государства власти рассматривают Черноморский регион, в том числе Украину как стратегически важный регион.

«Одним из примеров является то, что Османское государство направило посла в Украинскую Народную Республику сразу после объявления ее независимости. Сегодня мы рады, что смогли найти здание, в котором работал посол в 1918-1919 годах, и повесили на его стену памятную табличку», - сказал Гюльдере.

Посол напомнил, что 2020 год стал трудным для всех на фоне пандемии коронавирусной инфекции, и взаимные визиты стран значительно сократились.

«Турецко-украинские отношения стали исключением. Начало двухсторонним контактам положил визит президента Турции в Киев в феврале сего года, и завершением станет визит министров иностранных дел и обороны 17-18 декабря. В течение года были многочисленные визиты на уровне президента, премьер-министра, его заместителей и министров Украины», - сказал глава дипмиссии.

Посол также указал, что товарооборот между нашими странами к концу года также ожидается на уровне 5 млрд. долларов. После подписания соглашения о свободной торговли эта цифра в краткий срок достигнет 10 млрд. долларов, сказал он.

Гюльдере подчеркнул, что успешная работа турецких подрядчиков в реализации инфраструктурных проектов, в частности, по строительству дорог, получила удовлетворение украинской стороны. 

Думается, что оборонная промышленность станет очередной восходящей звездой двухстороннего сотрудничества, сказал Гюльдере.

Предстоящие переговоры министров иностранных дел и обороны полностью раскроют потенциал сотрудничества, сказал дипломат. 

«Будет составлена дорожная карта на 2021 год. Также состоятся официальные встречи. Эти встречи важны с точки зрения контроля реализации принятых на протяжении года решений глав государств», - заключил посол.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи