Кравчук потребовал от российской стороны в ТКГ до конца года определиться с позицией по выполнению договоренностей 2019 года

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ до конца этого года взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже в 2019 году. Об этом сообщает официальный телеграм-канал украинской делегации в ТКГ по результатам заседания в режиме видеоконференции на уровне глав делегаций 25 ноября.

"Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции - основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского формата, а также Минские договоренности как таковые, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой «План совместных шагов». Леонид Кравчук принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже в 2019 году, до конца этого года", - подчеркивается в сообщении украинской делегации в ТКГ.

В сообщении подчеркивается: "Проведение до конца текущего года новой встречи на высшем уровне в Нормандском формате, которая бы подвела итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года и обсудить планы дальнейшего их выполнения, - вот какой выход предлагает Украинская делегация в сложившейся ситуации".

"Консолидированная позиция лидеров государств Нормандского формата, которые приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, является главным ориентиром для дальнейшей работы. Украинская делегация не оставляет уверенности в том, что эта позиция продолжит быть основой эффективной совместной работы и в рамках ТКГ", - указывается в сообщении.

С этой целью украинская сторона инициирует на следующей неделе внеочередное заседание ТКГ, на котором могут быть рассмотрены следующие вопросы:

- освобождение удерживаемых лиц,

- разблокировка российской стороной работы КПВВ,

- финализация договоренности о 19 участках разминирования,

- финализация договоренности о четырех новых участках разведения,

- обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины,

- допуск международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам.

Кроме того, в начале заседания 25 ноября Леонид Кравчук заявил российской стороне решительный протест в связи с гибелью 24 ноября от пули российского снайпера военнослужащего 72-й омбр Минкина В.Ю.

"Глава украинской делегации потребовал от представителей РФ расследовать это преступление и наказать виновных, а от СММ ОБСЕ - содействовать в этом расследовании. Наша делегация выражает свои искренние соболезнования родным и близким солдата, погибшего за Украину", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи