Нельзя идти против воли народа: Зеленский поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы. Об этом сообщил Офис Главы государства.

«Это особый день, связанный с началом двух революций. И они, и студенческая революция на граните, тридцатилетие которой отмечалось 2 октября, доказывают одну истину: в определяющие времена истории главное и решающее слово будет не за политиками, а за украинским народом», - сказал Глава государства.

Он также отметил, что по поводу того, какие изменения произошли и что не произошло после революций, стали ли реформы отражением тех ценностей, которые отстаивали люди на баррикадах, оправдали ли они надежды – об этом можно говорить много и очень долго спорить.

Но есть большое достижение, сказал Президент, которое невозможно отрицать.

"Это – новое сознание. И граждан, и власти. Каждый гражданин знает: фраза «От меня ничего не зависит» – это миф. Вместе мы можем все. А у каждой власти в Украине будет минимум три символа, три напоминания о том, что никогда нельзя идти против воли своего народа. Потому что мы не будем молчать, нас невозможно запугать или сломать. Украинцы готовы бороться за правду и справедливость – даже ценой собственной жизни", - сказал Зеленский.

"Мы готовы защищать свободу выбора, свободу слова и мысли, равенство, уважение, верховенство права и демократии. А самое главное – защищать родную Украину, ее суверенитет и территориальную целостность. Сегодня мы не только должны помнить о ключевых моментах нашей истории, но и вынести и усвоить важные уроки. Для людей революция – это путь к желаемым изменениям. Для политиков – путь к желаемым креслам. Поэтому вместе с вами, не слушая старых политиков, мы ежедневно должны продолжать нелегкое построение действительно новой Украины. Свободной и достойной. Где на первом месте всегда будет закон, а не фамилии или прошлые заслуги. Где спустя годы после знакового исторического события будет музей, а не временная конструкция. Где все положительные изменения, написанные на плакатах, которые в мороз и холод держали митингующие, станут реальностью. Где достоинство, свобода, равенство, порядочность и честность будут не временными конструкциями, а незыблемыми ценностями. Для всех нас. Для каждого из нас. Для всего нашего общества. Как воспоминание о каждом, кто погиб ради Украины. Как огонь, освещающий общий путь в будущее. С Днем Достоинства и Свободы вас, дорогие граждане Украины! Слава Украине!", - сказал в своей поздравительной речи Владимир Зеленский.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи