Зеленский попросил Меркель о доступе Украины к вакцине против коронавируса и детально обсудил Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский 10 ноября провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Госпожа канцлер пожелала Владимиру Зеленскому здоровья и скорейшего выздоровления. Собеседники обсудили ситуацию в Украине и ФРГ в связи с ухудшением эпидемического состояния из-за второй волны пандемии коронавируса. Президент попросил о расширении доступа Украины к вакцине против коронавируса, которая сейчас разрабатывается в рамках международного фонда COVAX", - говорится в сообщении.

«Мы приветствуем прорыв, достигнутый немецкой фирмой BioNTech совместно с американской компанией Pfizer в разработке вакцины от коронавируса. Это очень обнадеживающая новость. Просил бы вашего содействия в учете интересов Украины при планировании поставок вакцины от коронавируса», - отметил Зеленский.

Стороны договорились о дальнейшей координации усилий для преодоления последствий пандемии.

Также в фокусе внимания собеседников был вопрос достижения мира на Донбассе и реализации договоренностей Парижского саммита в Нормандском формате. Президент Украины рассказал о ходе долгого перемирия на востоке.

«Есть позитив - самое длительное перемирие за весь период войны. Ключевое достижение: число погибших украинских военных уменьшилось в десять раз по сравнению с прошлым годом. Однако все еще продолжаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. Это очень затрудняет продвижение к миру», - подчеркнул Зеленский.

Он отдельно отметил, что украинская сторона в полном объеме выполнила договоренности об открытии КПВВ «Счастье» и «Золотое». Это подтвердили международные партнеры Украины, в частности, дипломаты других государств, представители ОБСЕ в ТКГ. В то же время запланированное начало работы упомянутых пунктов сегодня было сорвано другой стороной, котораяне открыла КПВВ на неподконтрольной Украине территории Луганщины.

Зеленский также рассказал о подготовленном Украиной плане совместных действий, заранее предоставленных нашим партнерам по Нормандскому формату, который будет способствовать активизации работы ТКГ.

Президент Украины и канцлер ФРГ отметили важность предстоящего разговора советников лидеров «Нормандской четверки», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи