Зеленский: "Почти 30 лет народ обманывали с земельной реформой. За это время разворовано 5 млн. гектар"

Политики старого поколения много лет пугали украинский народ земельной реформой, не давая людям права свободно распоряжаться своей землей. За это время из 7 млн. ​​га сельскохозяйственных земель в государственной собственности осталось чуть больше 2 млн. га, еще 5 млн. га просто украли. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью «Осень-2020: победы и вызовы» четырем украинским телеканалам, - сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства напомнил, что на прошлой неделе он подписал указ о передаче более 2 млн. га земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность, и теперь объединенные территориальные общины смогут направлять средства от землепользования на свое развитие - строить дороги, ремонтировать школы, садики.

«Мы успели два миллиона гектаров моим указом передать ОТГ. И теперь они будут отвечать за использование этой земли, за наполнение местного бюджета. И это правильно», - подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что за последние почти 30 лет украинские политики выступали против введения свободного оборота земли и лгали народу о том, что так якобы защищают украинский плодородный чернозем от продажи иностранцам. Но на самом деле они через «серые» схемы разворовывали эту землю.

«Мы проанализировали, как, извините за выражение, «промывали» мозги людям по земельной реформе. Затем мы сменили главу Госгеокадастра, который сразу открыл все цифры - пять миллионов гектаров украли. Осталось чуть больше двух миллионов гектаров земель. Всего было семь миллионов гектаров. Где еще пять? Их украли», - констатировал Президент.

По его словам, часть людей, причастных к хищению сельхозземель, и сейчас находится в Верховной Раде.

Также выступали против введения рынка земли земельные лоббисты.

«Они не хотели, чтобы мы проводили земельную реформу. А что - плохо, что мы отдали людям возможность распоряжаться землей?», - отметил Глава государства.

Он отметил, что это огромное сопротивление реформе почувствовал при назначении на должность председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра) Романа Лещенко.

«Даже просто назначить его председателем Госгеокадастра было сложно - каждый день угрозы, какие-то звонки», - добавил Президент.

Глава государства напомнил, что открытие рынка земли и предоставление людям права свободно распоряжаться своими участками было в его предвыборной программе. Поэтому, несмотря на старания лоббистов, 31 марта Верховная Рада приняла закон об обороте сельскохозяйственных земель, который предусматривает предоставление права покупки земли украинцам с июля 2021 года. Также 6 мая был подписан закон о Национальной инфраструктуре геопространственных данных, что позволит упорядочить реестры природных ресурсов Украины, а 22 июля подписан закон о пространственном планировании территорий общин.

Как сообщалось, глава Госгеокадастра Роман Лещенко заявил, что до сих пор "генералы на полигонах выращивают кукурузу".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи