Офис Президента Украины: "Лукашенко - это не белорусский народ"

Украина хочет видеть Беларусь независимой страной, в которой уважают права человека, но не вмешиваются во внутренние дела соседнего государства. Об этом заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак в эфире телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера» 18 сентября, - сообщает пресс-служба Президента.

По словам Ермака, Александр Лукашенко сегодня не может представлять волю всего белорусского народа.

«Лукашенко - это не белорусский народ. Мы должны постоянно помнить, что есть белорусский народ. Есть народ, с которым Украину связывают дружеские отношения. Поэтому сегодня власть должна взвешивать все, быть мудрой, сильной», - сказал Ермак.

Он отметил, что Беларусь является нашим соседом, поэтому Украина очень внимательно следит за событиями, которые происходят в этой стране, но не вмешивается в них.

«Безусловно, в интересах Украины является то, чтобы Беларусь была независимой страной, без какого-либо влияния, и страной, где в первую очередь уважают права человека», - отметил Ермак.

По его словам, Министерство иностранных дел Украины очень вовремя реагирует на заявления и действия белорусских властей. В то же время любые действия, которые могут быть восприняты как вмешательство во внутренние дела Беларуси, могут затем использоваться не только против Украины, но и против самого белорусского народа.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи