Глава Офиса Президента - против дополнительных расходов. Зеленский готов на 10% сократить штат

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак назвал недопустимым увеличение непроизводительных расходов на содержание органов власти в период экономического кризиса. Об этом он заявил, комментируя проект Государственного бюджета на следующий год, - сообщает пресс-служба Президента.

«Президент Украины Владимир Зеленский требует от всех органов власти жесткой экономии. Все расходы должны быть хорошо обоснованными и исключительно необходимыми. Всех чиновников, кто позволит себе неадекватные расходы, будут беспощадно увольнять, а каждые подозрительные расходы - тщательно проверять», - заявил Ермак.

Он сообщил, что обратился к руководству Министерства финансов Украины и Госуправления делами с просьбой тщательно поработать вместе с народными депутатами между первым и вторым чтением проекта закона о Государственном бюджете на 2021 год для разумного сокращения расходов на обеспечение деятельности Офиса Президента.

Он также отметил, что понимает необходимость выполнения законодательства Украины относительно повышения тарифных ставок работникам бюджетной сферы через поэтапное повышение минимальной заработной платы, запланированное в 2021 году. По словам Ермака, такое решение было абсолютно справедливым, поскольку до сих пор минимальная зарплата была ниже реального прожиточного минимума в стране.

«Вместе с тем я призываю правительства и народных депутатов найти возможность сократить другие расходы, без которых мы можем пройти этот кризис», - отметил глава Офиса Президента.

Ермак также сообщил, что на сегодня численность работников Офиса Президента Украины - самая низкая за последние 10 лет (419 при максимальном количестве 579 в 2014 году). Однако, по его словам, в случае невозможности уменьшить другие расходы Глава государства готов к 10-процентному сокращению работников Офиса Президента.

Как сообщалось, Министр финансов пояснил, почему расходы на Офис Президента выросли на 40 процентов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи