Глава МВД Израиля просит Зеленского впустить в Украину паломников-хасидов

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и попросил пустить в Украину паломников-хасидов, которые сейчас на границе с Беларусью. Об этом сообщает НВ.

Отмечается, что письмо официально передал посол Израиля Джоэл Лион.

"…На личной, сердечной ноте, практически в последние моменты, обращаемся к вам с просьбой разрешить из чрезвычайных гуманитарных соображений въезд в Украину тех, кто находится на границе с Беларусью, только на период Рош ха-Шана с учетом ограничений и с соблюдением всех санитарных норм периода COVID-19, которые ваша страна считает нужными", - говорится в письме.

Министр подчеркнул, что группа паломников из мужчин, женщин и детей уже две недели находится на границе Украины со стороны Беларуси.

В сообщении напоминается, что в этом году из-за пандемии Украина ограничила паломничество хасидов в Умань на праздник Рош-ха-Шана, но не стала закрывать город.

Кроме того, из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Украина снова закрыла границу для иностранных граждан. Однако запрет на въезд в страну не остановил паломников. 14 сентября группа из 1500 паломников попыталась попасть на территорию Украины из Беларуси через пункт пропуска Новые Яриловичи. Движение транспортных средств и граждан через пункт пропуска ограничили.

По оценкам пограничников, по состоянию на утро 15 сентября на границе с Беларусью находились 690 хасидов. Госпогранслужба ожидает прибытия к разным участкам границы еще нескольких тысяч паломников.

Официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенко заявил, что на нейтральной полосе между границами Беларуси и Украины находятся более 800 паломников-хасидов.

Из-за ситуации с паломниками Министерство иностранных дел Украины обратилось к Беларуси с просьбой не оформлять на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений из запрета на въезд.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи