Проект оборонного бюджета США предусматривает многолетнюю поддержку ВСУ

Проект оборонного бюджета США, который рассматривает американский Сенат, предусматривает разработку многолетней стратегии американской поддержки украинских Вооруженных сил. Об этом говорится в заявлении сенатора США Роба Портмана, который является сопредседателем группы поддержки Украины в американском Сенате, - сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что указанная стратегия определит пробелы, которые необходимо закрыть, а также приоритеты дальнейшей американской помощи Украине.

В проект оборонного бюджета США на 2021 год заложено 250 млн. долларов оборонной помощи Украине. Помощь будет направлена на дополнительное обучение, предоставление летального и нелетального военного снаряжения, а также консультационные услуги для украинского войска.

Из этой суммы 125 млн. долларов будет выделено на предоставление летального оружия, что на 75 млн. долларов больше, чем в 2020 бюджетном году, говорится в заявлении сенатора.

«Законопроект направляет четкий сигнал, что Америка поддерживает народ Украины в борьбе за демократическое, процветающее и независимое будущее перед лицом российской агрессии, - заявил Портман. - Украинская армия храбро отражает российскую агрессию на Донбассе и имеет значительные достижения. Я уже давно выступаю за развитие всеобъемлющего многолетнего плана помощи безопасности и мне приятно отметить, что проект оборонного бюджета содержит указание Государственному департаменту и Министерству обороны США продолжать помогать вооруженным силам Украины повышать свой профессионализм».

Выделение значительной части американской помощи безопасности будет зависеть от того, как будут воплощаться оборонные реформы в Украине, включая усиление гражданского контроля за вооруженными силами, управление запасами и защиту иностранных технологий безопасности.

Как сообщалось, уже имеющимися ракетами "Джавелин" Украина способна уничтожить 360 новейших российских танков.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи