На парад к Путину приедут лидеры лишь нескольких стран. Почти все - бывшие советские

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал зарубежных лидеров, которые, как ожидается, приедут в Москву на парад в честь 75-летия Победы 24 июня. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В списке всего 7 руководителей стран – членов ООН. Это президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Также приедут президенты самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии – эти республики признаны Россией как суверенные государства, но подавляющее большинство стран мира считают их частью Грузии. Ожидается также член коллективного президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

На парад, который планировалось провести 9 мая, собирались приехать существенно больше зарубежных лидеров, в том числе президенты Франции, Чехии, Хорватии. Парад, однако, перенесли из-за эпидемии коронавируса, и многие зарубежные гости отказались от визита. Лидеры других государств, в том числе президент США Дональд Трамп, отказались и от первоначального приглашения на парад 9 мая.

Песков сказал, что в Кремле "с пониманием" относятся к позиции зарубежных лидеров и связал отказ ряда из них от поездки с эпидемией коронавирусной инфекции. Такую причину назвали, отказываясь ехать в Москву, например, лидеры Армении, Азербайджана и Туркмении. А хорватская сторона сообщила, что президент Зоран Миланович не приедет, потому что у него сломался самолёт.

США и Великобританию – главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции – на параде будут представлять послы, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи