Ермак: Представителей гражданского общества в ТКГ будет "намного больше"

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в интервью LB.ua заявил, что количество представителей гражданского общества, которые участвуют в работе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины, будет увеличено. Об этом сообщает "Гордон".

"Группа из четырех человек, которых мы ввели на первом заседании политической подгруппы, будет расширена. Их будет намного больше", – сказал Ермак.

Он отметил, что пока не может назвать точное число, но "их будет много".

"Цифры могут варьироваться. Руководители нашей делегации будут формировать группу этих представителей, в зависимости от аспекта обсуждений. Их основная цель – консультации, участие в обсуждении законодательных актов", – рассказал чиновник. 

Он допустил, что участники этой группы будут проходить ротацию.

"Все будет зависеть от конкретных аспектов, потому что для обсуждения каждого конкретного закона нужны разные представители. Где-то юристы, где-то специалисты из других сфер", – сказал Ермак. 

Он сообщил, что среди вероятных переговорщиков могут быть не только переселенцы, но и жители неподконтрольных территорий, которые "не имеют отношения к "ЛНР/ДНР", не участвовали в военных действиях, на их руках нет крови". 

В сообщении напоминается, что в начале июня 2020 года Украина впервые привлекла к работе в трехсторонней контактной группе четырех переселенцев: ОРДО представляют донецкие журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский, а ОРЛО – юрист, председатель международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер. Ермак объяснил, что шесть лет в Минских переговорах участвовали только представители "ЛНР" и "ДНР", а Украина хочет привлечь в группу выходцев с Донбасса, которые вынужденно покинули регион после начала военного конфликта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи