Шмыгаль договорился с Меркель реформировать медицину и реорганизовать несколько угольных шахт

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 12 мая провели видеоконференцию, в ходе которой обменялись мнениями о тесных двусторонних и экономических отношениях, процессе реформ в Украине и ситуации безопасности на Востоке Украины. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу федерального правительства Германии.

По словам представителя федерального правительства Штеффена Зайберта, Меркель пообещала Шмыгалю и в дальнейшем поддерживать взятый Украиной курс на реформы, особенно в сферах децентрализации, энергетики, судебной реформы и борьбы с коррупцией. 

В свою очередь, премьер-министр отметил, что украинское правительство продолжит курс реформ в тесном сотрудничестве с ЕС и МВФ.

Меркель и Шмыгаль также обсудили меры по сдерживанию пандемии COVID-19. Канцлер пообещала изучить все возможности поддержки Украины в урегулировании этого кризиса.

Пресс-служба правительства ФРГ напоминает, что Германия является одним из важнейших экономических партнеров Украины, объем двусторонней торговли составил в 2019 году 7,8 миллиарда евро. В Украине работают около 2 тыс. немецких компаний. С 2014 года Германия предоставила Украине помощь на общую сумму около 1,2 миллиарда евро. В 2019 году ФРГ была также крупнейшим донором гуманитарной помощи Украине в рамках двусторонних отношений.

О беседе с Меркель на своей Фейсбук-странице сообщил и Денис Шмыгаль.

Он отметил, что неиспользованный резерв из выделенной немецкой помощи в размере 150 млн. евро Украина планирует направить на закупку медицинского оборудования в больницы и поддержку малого и среднего бизнеса в условиях коронакризиса.

"Коронавирус выявил слабые места медицинской системы Украины, поэтому правительство размышляет над возможным корректировкой ряда ее аспектов. В этом вопросе мы будем ориентироваться, в частности, на немецкую медицинскую систему, которая в сегодняшних условиях лучше всего в Европе отреагировала на вызовы. Поэтому я благодарен госпоже Меркель за инициативу определить специального советника, который будет оказывать консультативную помощь МОЗ Украины", - сообщил Шмыгаль.

Он также отметил, что предложил Меркель "запустить совместный пилотный проект по реорганизации нескольких угольных шахт в Украине, на что госпожа канцлер ответила согласием".

"Поднял вопрос и о возможности получения для Украины промышленного безвиза со странами Евросоюза, а также присоединения к Партнерству расширенных возможностей НАТО (EOP). Это не только усилит экономический потенциал Украины, но и углубит отношения с международными партнерами, что очень важно в контексте еврокурса государства", - заключил  Шмыгаль.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи