Руководителя российской делегации в ПАСЕ избрали вице-спикером ассамблеи

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выбрали 28 января вице-спикером ассамблеи руководителя российской делегации, заместителя председателя Госдумы Петра Толстого. Об этом сообщает УНН со ссылкой на трансляцию ПАСЕ.

Всего в голосовании приняли участие 252 парламентария из 321, сообщил ведущий заседание. Три бюллетеня были испорчены, засчитано 249 голосов. 132 делегата ПАСЕ высказались в поддержку кандидатуры Толстого, 117 были против. "Господин Толстой получил абсолютное большинство от проголосовавших и, таким образом, избирается заместителем председателя от Российской Федерации", - подтвердил ведущий.

В сообщении отмечается, что ранее большинство участников зимней сессии ПАСЕ поддержали кандидатуру Толстого в первом туре выборов, однако набранных голосов не хватило для победы, поскольку регламент ассамблеи допускает победу в первом туре только при подаче более половины голосов "за" от общего количества делегатов ПАСЕ. Во втором же туре достаточно простого большинства от количества тех, кто участвует в голосовании.

В сообщении уточняется, что у председателя ПАСЕ всего 20 заместителей. Они избираются в начале каждого года на зимней сессии ассамблеи. Традиционно вице-спикеры выполняют функции председателя в его отсутствие, в частности, ведут заседания во время дебатов и участвуют в заседаниях Бюро ПАСЕ. Также они по поручению председателя могут выполнять определенные представительские функции.

Как сообщалось, делегация России в ПАСЕ пригрозила покинуть зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в ассамблее будут ущемлены.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи