Польский министр: Россия удерживает украденные сокровища польской национальной культуры

Министр культуры и национального наследия Польши Пётр Глинский заявил, что Россия удерживает сокровища польской национальной культуры – произведения искусства и архивы, захваченные во время Второй мировой войны или сразу же после нее. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам министра, возвращение в Польшу этих ценностей является одним из условий для добрососедских отношений.

В сообщении отмечается, что нападение нацистской Германии и СССР на Польшу в 1939 году положило начало безжалостному грабежу Польши. Немецкая и советская оккупационные администрации и подчиненные ей силы систематически грабили польские музеи, библиотеки, архивы. Из одной только Национальной библиотеки в Варшаве во время Второй мировой войны было вывезено 80% документальных фондов. Немцы вывезли часть украденных у Польши сокровищ культуры.

Министр Глинский также отмечает, что за последние 20 лет Министерство культуры и национального наследия Польши подало 20 требований, касающихся предметов польской культуры. Однако в ответ Россия отказывается признавать польские права на данные реликвии. А ведь у России нет никаких юридических оснований для удержания польских реликвий. Но власти РФ считают, что СССР освободил Польшу, а не оккупировал. 

"И мы надеемся, что если даже не сейчас, то в будущем Россия примет простую правду: расхищение произведений искусств на оккупированных территориях союзника не дает право на них. Ведь немцы, грабя, не стали их хозяевами", - отметил министр.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи