У Кучмы анонсировали на 16 января заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу

Первое в этом году заседание Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу  состоится 16 января.  Об этом речь шла в ходе прошедшей в Киеве встречи  представителя Украины в ТКГ  Леонида Кучмы   со специальным представителем действующего главы ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау.  Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Как сообщается, Леонид Кучма поздравил посла Грау со вступлением в полномочия и выразил надежду, что ее работа поможет приблизить Украину к миру.

"В разговоре речь шла о ходе имплементации Минских соглашений и реализации договоренностей лидеров стран Нормандской четверки в Париже. Обсудили повестку дня первого заседания ТКГ в 2020 году, которое должно состояться 16 января во Минске. Отметили важность взаимного освобождения удерживаемых лиц, которое произошло 29 декабря 2019 года", - сообщила Олифер. 

По ее словам, во время общения Леонид Кучма сообщил о несоблюдении режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, в результате обстрелов есть погибшие и раненые украинские военные.

"Полное прекращение огня, вывод с территории Украины иностранных вооруженных формирований и техники, восстановление контроля над границей - только с этого может начаться возвращение мира", - заявил Леонид Кучма.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи