Премьер Польши обвинил СССР в "союзном соглашении" с Гитлером

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что пакт Молотова - Риббентропа был фактически союзным соглашением между Советским Союзом и нацистской Германией. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter польского премьера, - сообщает РБК.

В документе из четырех страниц польский премьер излагает взгляд Варшавы на события начала Второй Мировой войны и обвиняет современные российские власти в поддержке сталинизма. 

«Народ России - главная жертва Сталина, одного из величайших преступников в мировой истории, - заслуживает правды. Я верю, что россияне - это нация свободных людей, и они отвергают сталинизм, даже если правительство Путина пытается его оправдать», - говорится в тексте заявления.

По мнению премьера, Польша была первой страной, которая «начала борьбу в защиту свободной Европы». Поэтому сейчас, когда «некоторые пытаются исказить память об этих событиях», Польша должна «защитить правду», уверен он.

«Пакт Молотова - Риббентропа был не просто «актом о ненападении». Это был политический и военный альянс, который разделил Европу на две сферы влияния по линиям, который проходили по Польше», - говорится в заявлении. Моравецкий также напомнил о том, что 22 сентября 1939 года советские войска и войска нацистской Германии провели совместный парад в Брест-Литовске.

В сообщении отмечается, что заявление польского премьера стало ответом на слова Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции 19 декабря. Тогда президент РФ напомнил, что СССР был последней страной, подписавшей пакт о ненападении с Германией. Также Путин заявил, что на момент ввода советских войск на польскую территорию, польское правительство уже бежало из Варшавы.

МИД Польши в ответ заявил, что заявления российских властей о причинах и ходе Второй мировой войны представляют ложную картину событий. Польша утверждает, что Москва ссылается на «пропагандистские послания времен сталинского тоталитаризма», и что к нападению двух стран на ее территорию привел пакт Молотова - Риббентропа, подписанный СССР и Германией в 1939 году, а также секретный протокол к нему, который «разделил Восточную Европу на германскую и советскую сферы влияния».

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом был подписан 23 августа 1939 года. Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении определял сферы влияния двух государств. Советский Союз отрицал существование секретного протокола, документ был опубликован лишь в годы "перестройки", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи