Наливайченко не собирается отстранять Хорошковского. Меж ними полное понимание

Информация об отстранении первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского от расследования уголовного дела относительно НАК «Нафтогаз Украины» не соответствует действительности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Это абсолютно не соответствует действительности. Я не отстраняю Валерия Ивановича (Хорошковского – «Остров»), - сказал В.Наливайченко.

В.Наливайченко также добавил, что с В.Хорошковским он работал еще в Гостаможслужбе, и между ними было и есть «полное сотрудничество и понимание».

В то же время глава СБУ сообщил, что сегодня состоялось его совещание с генеральным прокурором Украины Александром Медведько, в результате которого от Генпрокуратуры было определен один из заместителей генпрокурора, который берет под контроль дальнейшую работу СБУ в уголовных делах относительно «Нафтогаза».

«СБУ будет содействовать в любом случае гражданско-правовому решению этого вопроса, а именно так, как отметил наш Президент: обеспечить законность во всех вопросах, связанных с расследованием, с определением права собственности…», - подчеркнул глава СБУ.

Напомним, следственное управление СБУ 2 марта возбудило уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно – более 6 млрд. кубометров газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» своим служебным положением. В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.

4 марта в офисе «Нафтогаза» в Киеве сотрудники СБУ проводили следственные действия в рамках расследования этого уголовного дела.

Вечером 4 марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что конфликт вокруг «Нафтогаза» является следствием борьбы за 11 млрд. кубометров газа.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи