В Генпрокуратуре передумали считать Юрия Грымчака мошенником

Генеральная прокуратура сняла с бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и предъявила ему подозрение в злоупотреблении влиянием.  Об этом сообщают "Украинские новости"

По словам адвоката Грымчака Дмитрия Мельника, на прошлой неделе в отношении экс-замминистра переквалифицировали подозрение.

"Теперь вменяют ч.3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса”, — сообщил Мельник.

По словам адвоката, 21 октября Киевский апелляционный суд должен был рассмотреть жалобу на продление ареста Грымчака, но перенес заседание на 12 ноября.

"При этом срок ареста и срок досудебного расследования заканчиваются 14 ноября", - отметил адвокат Юрия Грымчака.

По его словам, Грымчак остается под стражей, так как залог в размере 6 млн гривен за него не внесен.

Защитник также заявил, что после переквалификации подозрения дело экс-замминистра МинВОТ должно быть передано в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) за подследственностью и должно соответственно рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС).

Напомним, бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак был задержан в Киеве правоохранителями по подозрению в попытке мошеннического завладения 1,1 млн долларов.

Как ранее сообщалось, 16 августа 2019 года Деснянский районный суд Чернигова взял Грымчака под стражу на 2 месяца и назначил залог в 6 млн гривен. 8 октября суд продлил арест с залогом до 14 ноября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи