Бывшему первому заму секретаря СНБО Гладковскому (Свинарчуку) сообщили о подозрении - САП

Бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олегу Гладковскому сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса.  Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Фейсбуке.

Подозрение согласовал руководитель САП Назар Холодницкий. "18 октября 2019 года детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему должностному лицу в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно - ОАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс».

"Так, указанное лицо обеспечило включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за счет государственного бюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящей в состав ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». Как следствие, государству было нанесено более 10,62 млн гривен убытков. Кроме того выяснилось, что бывший чиновник не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы, а именно 54 тыс. долл. США (по 2016), 63 тыс. долл. США (за 2017 год) и 47,5 тыс. долл. США (по 2018)", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщалось ранее бывший первый заместитель секретаря СНБО, владелец корпорации "Богдан" Олег Гладковский назвал незаконным свое задержание и в знак протеста против действий правоохранительных органов объявил голодовку. 

Гладковский был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением в четверг 17 октября 2019 года сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в аэропорту "Борисполь".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи