Глава МИД Британии: "Мы должны бороться со все более агрессивной Россией"

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб предложил НАТО научиться заглядывать в будущее и быть дальновидными на фоне «российcкой агрессии». С таким заявлением Рааб выступил в субботу на парламентской ассамблее НАТО в Лондоне, - сообщает РБК.

Отмечается, что Рааб призвал страны-члены НАТО адаптироваться «к угрозам, с которыми мы сталкиваемся здесь и сейчас». 

«Мы должны противостоять и бороться со все более агрессивной Россией», - приводит слова Рааба пресс-cлужба МИД. В качестве примера он привел «нелегальную аннексию Крыма, кибератаки в Европе, подрыв европейской демократии путем неудачной попытки госпереворота в Черногории». «И эта модель поведения не показывает никаких признаков ослабления», - добавил Рааб.

«Мы должны проявлять проницательность при адаптации наших средств сдерживания и защиты для реагирования на российские модели агрессии, злонамеренную активность и злоупотребления международной системой», - сказал министр.

Он отметил, что НАТО уже предприняло меры в этом направлении. Рааб уточнил, что речь идет об усилении контингента в Эстонии, увеличении поддержки Грузии, Украине, а также присутствии альянса в Черноморском регионе.

«Но в этой меняющейся среде мы должны смотреть в будущее, мы должны меняться вместе с ней. Россия уже демонстрирует новую и инновационную киберугрозу своей безрассудной и безответственной деятельностью», - сказал британский министр.

Рааб также отметил, что НАТО нужно выработать подход, который даст возможность улучшить отношения с Россией, но только тогда, когда она покажет, что «серьезна, готова и способна сотрудничать в поддержке международного права, а не подрывать его».

Глава британского МИДа также отметил, что «мощная комбинация угроз» не оставляет поводов для успокоения, и посетовал на то, что лишь восемь стран НАТО инвестируют в оборону положенные 2% ВВП, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи