Германия не выдает визы владельцам паспортов РФ из оккупированной части Донбасса – посольство

Германия не ставит визы в паспорта, которые были выданы на основании указов президента РФ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщили в Посольстве Федеративной Республики Германия в Киеве в ответ на информационный запрос ZN.UA. 

Ранее газета Bild сообщила о том, что Германия ставит визы жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в их российские паспорта. При этом немецкая газета ссылалась на ответ правительства ФРГ на запрос депутата Свободной демократической партии Ренаты Альт, которая является докладчицей парламентской группы относительно Украины и России.

В Посольстве Федеративной Республики Германия в Киеве отметили, что вместе со своими партнерами в Европейском Cоюзе Германия оказывает неограниченную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Также Германия осуждает указы президента Российской Федерации об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей, так как это противоречит духу и целям Минских договоренностей и является нарушением суверенитета Украины.

"Утверждение о том, что Федеральное правительство не делает различия между российскими паспортами и паспортами, которые были выданы на основании этих указов, не соответствует действительности. Германия не ставит визы в такие паспорта. Нам неизвестен ни один случай, когда такое было осуществлено. Германия осуществляет консультации на уровне ЕС относительно единой процедуры обращения с такими паспортами. Технические детали такой процедуры еще будут уточняться. Об этом было указано странами-членами ЕС в заявлении по итогам Саммита Украина-ЕС 10 июля. В заявлении отмечается: "ЕС остается готовым рассмотреть в тесной координации со своими международными партнерами дальнейшие меры, включая непризнание российских паспортов, выданных вопреки положениям Минских договоренностей", - говорится в ответе на запрос. 

В посольстве Германии также напомнили, что граждане Украины могут путешествовать по Евросоюзу с биометрическим паспортом

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям ОРДЛО. Позже он заявил о том, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины. Указом от 17 июля Путин утвердил упрощенный порядок оформления российского гражданства жителям не только временно оккупированной части украинского Донбасса, но и всей территории Донецкой и Луганской областей.

3 августа президент РФ подписал федеральный закон, который упрощает оформление вида на жительство в России всем гражданам Украины.

В ЕС заявили о том, что предоставление российских паспортов жителям ОРДЛО является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России. Владельцы таких паспортов могут попасть под санкции и запрет на въезд в страны Европы. В США и ЕС также сообщили о намерениях не признавать паспорта РФ, выданные гражданам Украины из ОРДЛО.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи