Варшава направила в Украину официальный запрос об отмене запрета на эксгумацию польских жертв

Польша направила Украине официальный запрос об отмене запрета на эксгумацию польских жертв. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что письмо украинскому министру культуры вручил посол Польши в Киеве Бартош Цихоцкий. Польский дипломат считает, что это еще один шаг к разблокированию польских эксгумаций на территории Украины.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский подтвердил, что Украина ожидает от Польши необходимую документацию для начала проведения поисково-эксгумационных работ на территории Украины. Об этом Бородянский сообщил после встречи с послом Польши Бартошем Цихоцким.

"Во исполнение договоренностей президентов Украины и Польши принял сегодня посла Республики Польша Бартоша Цихоцкого. Со своей стороны подтвердил заявление Президента Украины о снятии ограничений на поисково-эксгумационные работы", - сообщил Бородянский на своей странице в Facebook.

В сообщении напоминается, что вопрос запрета поисково-эксгумационных работ на территории Украины на протяжении нескольких предыдущих лет был одним из самых острых в польско-украинских отношениях. Напомним, после устранения памятника воинам УПА на кладбище в Грушовичах на Подкарпатье в 2017 году власти Украины запретили эксгумацию и поиски польских останков.

Варшава настаивала, чтобы Украина в одностороннем порядке возобновила эксгумации. Украина считала, что поисково-эксгумационные работы могут быть возобновлены синхронно по решению проблемы украинских мест памяти в Польше.

Бородянский отметил, что получил от посла Польши письмо-обращение польской стороны о предоставлении соответствующих разрешений на проведение работ и пообещал оперативно дать ответ.

"Разъяснил польской стороне процедуры, которые действуют в сфере проведения поисковых работ, и призвал польскую сторону подать как можно быстрее документацию в соответствии с существующими процедурами для того, чтобы начать работы", - отметил Бородянский.

По словам министра, он "заверил посла в полной поддержке всего процесса проведения работ".

Бородянский также выразил надежду на тесное сотрудничество с Минкультуры и Институтом национальной памяти Польши в вопросе восстановления украинских мест памяти в Польше.

Во время недавнего визита в Польшу Президент Владимир Зеленский заявил о готовности отменить мораторий на польские поисково-эксгумационные работы. Он также предложил своему польскому коллеге Анджею Дуде построить на границе двух стран "общий мемориал примирения", - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи