Баканов: Поездки Медведчука в Москву были его личной пиар-инициативой

Председатель политсовета пророссийской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук не был вовлечен в процесс обмена удерживаемых граждан между Украиной и Россией, и в Россию он ездил самостоятельно. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в интервью агентству «Интерфакс-Украина», - сообщает "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос, был ли привлечен Медведчук к переговорному процессу по обмену, Баканов сказал: «Нет, все его поездки в Россию были его личной пиар-инициативой».

В сообщении напоминается, что 7 сентября в рамках обмена в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев; в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления, вплоть до измены Родине.

Виктор Медведчук, который также является кумом президента России Владимира Путина, в последнее время много раз ездил в Россию и встречался там с российским руководителем, об этих встречах широко сообщала российская пресса, а также пророссийские средства массовой информации в Украине. Согласно тем сообщениям, одной из главных тем «переговоров» Медведчука с Путиным и другими российскими должностными лицами был обмен удерживаемыми, а также газовые вопросы. При этом Медведчук не занимает в Украине никаких официальных государственных постов.

В свое время, при власти президента Петра Порошенко, Виктор Медведчук действительно был официально привлечен к переговорам об обменах удерживаемыми в Донбассе как пророссийский деятель, приемлемый и для российских руководителей, и для главарей поддерживаемых и направляемый Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», захвативших части Донецкой и Луганской областей и признанных в Украине террористическими. Но еще в начале 2018 года Порошенко лишил Медведчука этой функции, и с тех пор его официальное участие в таких переговорах была прекращена, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи