В "Европейской солидарности" обвинили Зеленского и "Слугу народа" в попытке узурпации власти

Оппозиционная фракция "Европейская солидарность" считает, что законопроекты, поданные президентом Владимиром Зеленским и "Слугой народа" в Верховную Раду, могут превратить Украину в тоталитарное государство. Об этом заявил народный депутат Артур Герасимов на брифинге, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, в ЕС проанализировали более 50 законопроектов, поданных властью, и отметили, что видят угрозу ограничения парламентаризма.

"Почти все эти законы ведут к полной концентрации власти в руках одного человека при полном отсутствии контроля над действиями власти. Они целенаправленно пытаются развернуть нас от Европы в направлении российской авторитарной модели государства", - сказал Герасимов.

В свою очередь Виктория Сюмар отметила, что нынешняя власть планирует "полностью ограничить парламентаризм как систему сдержек и противовесов в государственной власти. 

"Депутатов превращают в подставки под "зеленые кнопки". Предлагается депутата лишать мандата решением руководящего органа партии. Это прямо противоречит Конституции Украины", - заявила она.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи