Илья Пономарев: Медведчук потерял свои позиции перед Путиным

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук потерял свои позиции перед президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в интервью "ОстроВу" сказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, получивший недавно украинское гражданство.

"Безусловно потерял. Потому что не смог реализовать те вещи, которые обещал Путину – что он будет участвовать в новой системе власти, получит посты в новой Раде и правительстве. Этого не случилось", - сказал Пономарев. 

Одновременно он акцентировал, что "эту потерю позиций не стоит преувеличивать". 

"Путин - человек, который с людьми не расстается и никогда их не снимает с должности лишь за профессиональные провинности. Он всегда налагает санкции только за нелояльность. А если человек просто чего-то не смог сделать – это, скорее, учитывается при назначении на следующую должность, но редко ведет к быстрому наказанию. Поэтому думаю, что в целом ниша Медведчука останется прежней", - отметил Пономарев. 

"Но при этом, - продолжил он. - в условиях провалов и по линии Суркова, и Медведчука, и силовиков у Путина появились дополнительные люди, которые начали заниматься украинским вопросом. В частности, Дмитрий Козак, которого Путин считает одним из сильных переговорщиков. Козака ранее он использовал в переговорах по Приднестровью. Тем не менее, Сурков остается ответственным за политическую сторону вопроса, а Козаку поручено курировать экономический аспект проблемы, для реинтеграции он будет едва ли не более важным, чем военный или политический".

На вопрос, означает ли это, что задача Козака - сделать конфликт "замороженным", Пономарев ответил: "Ни в коем случае. В Приднестровье как раз им была предложена схема выхода из замороженного статуса, но в результате вмешательства внешних сил молдавская сторона отказалась в последний момент. Так что присутствие Козака в переговорной картине – как раз позитивный признак".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи