Юрист Трампа подтвердил, что встречался с помощником Зеленского

Юрист президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что общался по телефону и лично во время встречи в Мадриде с Андреем Ермаком, помощником украинского Президента Владимира Зеленского. Первым об этом сообщило издание The New York Times, Ермак также подтвердил прессе факт такой встречи, - сообщает "Голос Америки".

Джулиани пытается побудить украинскую сторону ускорить расследование того, предпринимала ли Украина шаги, чтобы помешать избранию Дональда Трампа на пост президента США в 2016 году, а также предпринимал ли несоответствующие шаги Джо Байден в должности вице-президента США, чтобы помочь газовой компании его сына в Украине. 

Джулиани заявил, что действовал как частный гражданин и сообщил о своих действиях в Государственный департамент США.

В мае Джулиани провел ряд встреч с украинскими политиками. В частности, с бывшим дипломатом Украины в США Андреем Телиженко, который ранее заявлял, что Посольство Украины в США сотрудничало с американской Демократической партией в сборе информации, которая могла бы помешать главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту. Доказательств этих заявлений не было получено, отмечают СМИ. Джулиани также тесно общался с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Джулиани планировал поездку в Киев в мае, однако отменил свои планы, объяснив, что узнал "о врагах Трампа в команде Зеленского".

Президент Владимир Зеленский надеется на встречу с президентом США Дональдом Трампом осенью. Отвечая на вопросы прессы в начале месяца, Трамп подтвердил, что Зеленского уже пригласили посетить Белый дом, а встреча президента США с президентом Украины может состояться уже скоро, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи