В Покровске "титушки" и политтехнолог кандидата в нардепы избили журналистов

В г. Покровске Донецкой области неизвестные мужчины и политтехнолог кандидата в народные депутаты напали на съемочную группу местного канала "Капри". Об этом сообщает НВ со ссылкой на ИМИ и журналистку Алену Соболенко.

В результате нападения оператор получил сотрясение мозга, а также была разбита профессиональная камера и рабочий телефон Соболенко.

По словам журналистки, сначала Виталий Вербицкий, который является политтехнологом кандидата в народные депутаты Руслана Требушкина, разбил ее рабочий смартфон, вырвав его у нее из рук. Затем он силой выпихнул оператора за дверь помещения Совета ветеранов, где проходила встреча членов окружной избирательной комиссии и руководства города.

Журналисты заинтересовались этим фактом и решили выяснить, почему ОИК не занимается пересчетом голосов, как постановил ЦИК, а проводят встречу с самим Требушкиним за закрытой дверью. Но ни один из представителей СМИ туда не смог попасть.

По словам Соболенко, затем неизвестные молодые люди избили оператора, разбили камеру и уничтожили все видеоматериалы с карты памяти.

Оператора полчаса держали за дверью. Журналистка сразу же вызвала полицию, которая приехала не сразу.

Правоохранители, прибывшие на место, не смогли попасть в помещение, поскольку толпа неизвестных мужчин закрывала вход. Впоследствии к полиции приехало подкрепление, которое и освободило оператора.

Сам оператор рассказал, что ему угрожали расправой и пытались узнать, сколько еще съемочных групп осталось на улице. После инцидента оператора госпитализировали.

Журналисты подали заявление в полицию. По данному факту было начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 171 - Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Как сообщалось, полиция открыла уголовное производство по факту невыполнения членами окружной избирательной комиссии №50 (центр в Покровске) решения суда по пересчету голосов, отданных избирателями на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Согласно первоначальной официальной информации от ЦИК, кандидат от "Оппозиционного блока", городской голова Покровска Руслан Требушкин одержал победу на внеочередных выборах в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №50. Второе место с разницей в 206 голосов занял самовыдвиженец Андрей Аксенов.

Аксенов открыто занимал сторону сепаратистов, в 2014 году содействовал организации и проведению так называемого «референдума». Требушкин также числится в базе «Миротворца» как мэр-сепаратист.

По текущим данным ЦИК, в округе побеждает самовыдвиженец Андрей Аксенов. На втором месте - кандидат от «Слуги народа» Татьяна Романцова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи