В КИУ рассказали о способах подкупа избирателей: сахар, секонд-хенд и мощи святых

Наблюдатели Комитета избирателей Украины заявляют о ряде фактов прямого и косвенного подкупа избирателей на внеочередных парламентских выборах в большинстве округов. Об этом сообщается на официальной странице КИУ в Фейсбуке.

По оценке КИУ,  факты и масштабы подкупа соразмерны с внеочередными выборами 2014 года, однако на выборах-2019 эта технология является более разнообразной и сложно доказуемой в рамках действующего законодательства. Поэтому, по оценке экспертов КИУ, подавляющее большинство фактов нарушений законодательства через прямой и косвенный подкуп избирателей не имеют перспектив в рамках судебного обжалования.
Отмечается, что технология подкупа сахаром стала одной из главных форм ведения кампании в одномандатном избирательном округе (ОИО) №107 на Луганщине. Как до официальной регистрации кандидатов в народные депутаты, так и после регистрации на территории округа массово раздаются пятикилограммовые мешки с сахаром, на которых изображены символика и название политической партии «Наш Край».
Сахарная технология активно используется в ОИО №191, где от имени кандидата М. Шпака (самовыдвиженец) была организована раздача сахара и муки для агитаторов, членов комиссий и наблюдателей кандидата в г. Летичев.

Еще одной особой технологией подкупа стала массовая раздача избирателям медикаментов и оказания медицинских услуг. В Житомирской области 12 июля от имени благотворительного фонда Борислава Розенблатта, который является кандидатом в ОИО №62, Житомирскому трамвайно-троллейбусному управлению были переданы 130 мобильных аптечек. В Тернопольской области в ОИО №163 в агитационных палатках кандидата в народные депутаты И.Побера было организовано проведение бесплатных экспресс-тестов на уровень сахара в крови с привлечением медицинских работников.


В ОИО №51 Донецкой области имеет место использование технологии непрямого подкупа избирателей от имени кандидата А. Ковалева, которым организован регулярный подвоз питьевой воды для местных жителей.
В Днепропетровской области в ОИО №34 (пгт. Царичанка) при содействии кандидата от ВО «Батькивщина» Г. Исаева три сельские школы Пятихатского района получили материальные подарки: школа в Лиховке получила фотоаппарат «Canon SXS30-HS», в Байдаковке - бензокосу «Штиль 25-2», в Яковлевке - стулья.
"Среди циничных технологий, которые могут противоречить не только нормам действующего законодательства, но также общепринятым этическим нормам, стоит отметить раздачу секонд-хенда и организацию встреч граждан для презентации мощей одного из святых. Так, в ОИО №178 в Харьковской области при содействии кандидата В.Самусева (самовыдвижение) для местных жителей Балаклеи было организована презентация мощей св. Петра и Февронии, а в Николаевской области в с. Романова Балка от имени одного из кандидатов была организована раздача местных жителей вещей из секонд-хенда", - отметили в КИУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи