"У нас один общий враг". У Зеленского убеждены, что Украина и Польша должны "найти возможность существовать вместе"

Украина и Польша должны осуществить шаги, направленные на понимание. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Вадим Пристайко на брифинге в Киеве 16 июля, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы осознаем нашу историю и должны сделать все необходимые шаги, чтобы найти возможность существовать вместе. У нас - один общий враг, и нам необходимо жить вместе в дружбе и мире», - заявил Пристайко.

Он подчеркнул, что украинцы и поляки являются соседями и близкими народами.

Пристайко рассказал о ряде встреч, в частности, с Министром иностранных дел Польши во время конференции в Торонто, которая состоялась в рамках визита Президента Украины в Канаду, Президентом Польши во время первого визита новоизбранного главы Украинского государства в институты Европейского Союза и НАТО.

«Я встречался со своим коллегой - советником Президента Анджея Дуды, и мы договорились, что в ближайшее время встретимся для того, чтобы помочь сдвинуть с мертвой точки все вопросы. Эксгумация (жертв Волынской трагедии - ред.) - лишь один из этих вопросов», - сказал Пристайко.

Он также подтвердил визит Президента Украины в Польшу 1 сентября для участия в памятных мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны.

«Мы действительно планируем визит в Польшу 1 сентября по приглашению Президента Дуди. Украинская сторона подтвердила свое участие, там собираются многие лидеры», - отметил Пристайко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи