"Оппоблок" подал в Раду законопроект об отмене языкового закона

Партия "Оппозиционный блок" подала в Верховную Раду законопроект об отмене закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Авторами законопроекта указаны нардепы Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев.

На сайте Верховной Рады текст законопроекта на данный момент отсутствует. При этом на сайте партии "Оппозиционный блок" указано, что Конституция и ратифицированные Украиной Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейская хартия региональных языков гарантируют свободное развитие, использование и защиту всех языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. 

"Языковой закон нарушает эти нормы в части гарантий развития русского и других языков нацменьшинств (ст. 10 и 11) и в части запрета дискриминации (ст. 24). Кроме того, языковой законопроект был принят с грубыми нарушениями. Председательствующий на заседании Андрей Парубий вынес его на голосование, нарушив четко описанную Регламентом процедуру. Также зафиксированы многочисленные факты неперсонального голосования народных депутатов, грубо нарушающие требования Конституция и Регламента Верховной Рады", - заявляют в партии.


Отмечается, что оппозиционеры последовательно выступают за украинский язык как государственный, за свободное развитие русского языка, за доступ к образованию на родных языках национальных меньшинств.
21 июня 2019 года "Оппоблок" передал в Конституционный Суд Украины конституционное представление о признании языкового закона противоречащим Конституции.

 Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу в Украине сегодня, 16 июля.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи