Премьер Британии объяснила, почему поддерживает возвращение права голоса России в ПАСЕ

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй поддержала возвращение права голоса российской делегации в ПАСЕ. Об этом сообщает Радио Свобода.

Мэй заявила в выступлении в Палате общин, что сохранение российского представительства в Совете Европы позволит наказать Россию за нарушение ею прав человека. Видео выступления в сети Twitter обнародовало посольство Украины в Великобритании.

Мэй отвечала на вопрос, не беспокоит ее возвращения российской делегации права голоса в то время, когда Россия продолжает оккупацию Крыма, а гражданам этой страны на прошлой неделе выдвинули подозрения по делу о сбивании MH17.

«Мы не признаем и никогда не признаем незаконную аннексию Крыма Россией», - указала Мэй, но добавила, что членство России в Совете Европы необходимо сохранить.

«Причина в том, что ее членство в этой организации является одним из немногих доступных способов международного сообщества привлечь Россию к ответственности за нарушение ею прав человека», - заявила глава британского правительства.

Посольство Украины в ответ на заявление Терезы Мэй указало, что Россия должна уважать европейские ценности и международное право перед тем, как возвращаться в ПАСЕ. «Возвращение России в ПАСЕ, к сожалению, не поможет обычным российским гражданам, поскольку Путин не уважает верховенство права», - отмечает украинское посольство.

Ранее украинские делегаты сообщали, что просили регламентный комитет ПАСЕ отстранить президента организации Лилиан Мори-Паскье от ведения сессии за нарушение регламента.

В Страсбурге 24 июня открылась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой могут принять проект резолюции, меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи