США готовы помочь Украине в случае перекрытия Россией транзита газа в 2020 году

Вашингтон готов помочь Киеву в подготовке к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году со стороны РФ. Об этом заявил советник посольства США в Украине по экономическим вопросам Джон Пол Шутте, - сообщает DW.

"Украина должна быть подготовлена ​​на случай, если Россия перекроет транзит газа через Украину в 2020 году, как она угрожает это сделать. Соединенные Штаты готовы помочь Украине подготовиться к этому. Украинские компании должны принять меры для закупки и хранения газа на зиму", - сказал Шутте в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном в среду, 12 июня.

Шутте также отметил ряд важных реформ в энергетическом секторе страны.

"Благодаря реформам корпоративного управления и частичному внедрению рыночных сил "Нафтогаз" сегодня является главным вкладчиком в государственный бюджет. Но нужны дальнейшие реформы для обеспечения подлинной конкуренции, повышение прозрачности, сокращение олигархической власти и повышения эффективности в энергетическом секторе", - отметил Шутте.

Кроме того, Шутте сообщил, что в 2019 финансовом году США предоставят Украине более 695 млн. долларов технической помощи на программы в различных сферах.

"В течение 2019 финансового года, который заканчивается 30 сентября, США предоставят Украине более 695 млн. долларов. Эта помощь финансирует широкий спектр программ в таких сферах, как безопасность и оборона, антикоррупционная и политическая реформы, экономический рост, реформы энергосектора, охрана труда и гуманитарная помощь", - сказал советник посольства США.

Он добавил, что конгресс США определит будущий уровень помощи и какие виды программ будут финансироваться, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Европейская Комиссия возобновляет переговоры с Россией о транзите газа через Украину с января следующего года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи