"Это позор". Глава МИД Чехии резко осудил поездку депутата-коммуниста в оккупированный Донецк

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил депутата от компартии Зденека Ондрачека, который побывал в оккупированном Донецке. Об этом сообщает "Радио Прага".

Сообщается, что в Twitter были опубликованы кадры встречи Ондрачека с представителями так называемой "ДНР". 

«Депутат Ондрачек позорит Чешскую Республику. В этой поездке он не представлял страну официально. Помимо этого "успеха", я не знаю, какую цель преследовал его визит», – подчеркнул глава МИД Чехии.

На кадрах в Интернете запечатлено, как к красной дорожке последовательно прибывают представители Госдумы РФ, Абхазии, Южной Осетии и Словакии, которых встречает "глава" так называемой "ДНР" Денис Пушилин. На автомобиле, на котором подъезжает Здненек Ондрачек, установлен флаг Чехии. Закадровый голос сообщает, что «прибывает официальная делегация Чешской Республики; в составе делегации – депутат парламента от компартии Чехии и Моравии Зденек Ондрачек». Звучит чешский гимн. В ходе мероприятия Ондрачеку был вручен «орден республики». 

Агентству ЧТК Зденек Ондрачек сообщил, что это была частная поездка, как если бы он отправился куда-нибудь «с рюкзаком за плечами», и отказался от дальнейших комментариев. 

Отвечая на вопросы «Чешского Радио», Ондрачек подтвердил, что встречался с Пушилиным. «Я был там в частном порядке, и одной из целей поездки была передача подарков сиротам, родителей которых убили украинцы. То, о чем я там говорил, является моим личным делом», – написал в своем ответе чешский депутат.

Его визит в Донецк критикуют чешские парламентарии от оппозиции. «Это уже в шаге от государственной измены... Он действует в прямом противоречии с внешней политикой государства и в интересах иностранной державы», – указал глава фракции ТОР-09 Мирослав Калоусек, который считает, что поездка останется без последствий, поскольку кабинет ANO и социал-демократов опирается на поддержку компартии.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек сообщил: «Завтра "визит" депутата Ондрачека на временно оккупированную территорию Украины станет предметом рассмотрения на заседании комитета по внешней политике парламента». 

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в связи с этим написал в Twitter: «Я благодарен господину министру Петршичеку за осуждение "визита" депутата Ондрачека в оккупированный Россией Донецк. Возмутительно, когда кто-либо нарушает международное право и прикрывается флагом и гимном дружественной Украине Чешской Республики. Я надеюсь, что этот поступок осудит и парламент».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи