Парубий заверяет, что на следующей неделе подпишет закон о языке "при любых условиях"

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал «циничной попыткой пророссийского реванша» поданый в Окружной административный суд Киева иск с требованием запретить руководителю парламента подписывать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом он написал в Facebook вечером 10 мая, - сообщает "Радио Свобода".

«В чем вражеский замысел? Они надеются, что судья примет решение о запрете совершать любые действия по закону о функционировании украинского языка как государственного, пока вопрос не будет рассмотрен по существу», - написал Парубий. 

«Во вторник, 14 мая, на голосование Верховной Рады Украины будут поставлены и провалены постановления об отмене голосования за закон о языке и это откроет для меня путь для подписания этого закона... При любых условиях на следующей неделе закон будет подписан и вступит в силу», - добавил глава Верховной Рады. 

В сообщении напоминается, что в Окружной админсуд Киева поступил иск от общественной организации «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной», в котором истцы просят запретить председателю Верховной Рады подписывать языковой закон. Об этом пресс-служба суда сообщила 10 мая. В сообщении указано, что суд решает вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска. 

Верховная Рада Украины 25 апреля 278 голосами приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Перед тем депутаты несколько недель рассматривали более двух тысяч поправок, внесенных в закон.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи