Зеленский отметил 8 мая так, что даже Вятровичу понравилось (ФОТО)

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая, в День памяти и примирения, встретился в Запорожье со связной УПА Параскевой Зеленчук-Потяк и ветераном Сталинградской битвы Иваном Залужным. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«В День памяти и примирения мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того, чтобы в будущем нас объединяли только победы», - говорится на странице Зеленского в Facebook.

К сообщению новоизбранного Президента прикреплено фото, на котором Зеленский изображен со 101-летним капитаном первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участником Второй мировой войны Иваном Залужным, который потерял в боевых действиях в Донбассе единственного внука, а также с Параскевой Зеленчук-Потяк, которая в 13 лет стала связной в УПА, где передавала информацию, провиант и плела свитера.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, бывшая связная УПА Параскева Зеленчук-Потяк и ветеран Сталинградской битвы Иван Залужный.


Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на странице в Facebook приветствовал решение Владимира Зеленского отметить этот день одновременно со связной УПА и ветераном Сталинградской битвы.

«Приветствую правильный подход Владимира Зеленского к празднованию Дня памяти и примирения», - написал Вятрович.

В сообщении напоминается, что День памяти и примирения - памятный день в Украине, который отмечают 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии. В соответствии с указом президента Украины, подписанного в 2015 году, целью празднования является «достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения ко всем борцам против нацизма».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи